Гибкий график как возможность стать немного счастливее

Вам приходится совмещать учебу и работу, и вы уже всерьез подумываете о том, что придется все-таки делать выбор: учеба или работа... Вы вынуждены постоянно отпрашиваться, чтобы успеть забрать ребенка из сада: интересно, сколько еще подобных отлучек выдержит ваш начальник?.. В конце концов, вы — «сова», и даже если будильник справляется со своими обязанностями и вы приходите в офис без опоздания, правда, подозрительно напоминая при этом зомби, фонтанирования идей и всплесков работоспособности начальству от вас не дождаться… Не устаем повторять: в наши дни при обилии вакансий, различающихся по типу занятости и графику работы, вы всегда сможете выбрать для себя вариант, который бы полностью вас устраивал.
Гибкий график как возможность стать немного счастливее

Так, прекрасным решением всех вышеперечисленных проблем станет выбор работы с гибким графиком . При этом сотрудник честно отрабатывает за день положенные ему часы, выполняет назначенную норму (а значит, не несет никаких потерь в оплате труда), вот только время начала и завершения работы он, с разрешения начальства, выбирает сам. И все это фиксируется в трудовом договоре.

Минусы гибкого графика

Однако не стоит исключать того, что сотрудникам, выбравшим гибкий график работы, придется столкнуться с рядом сложностей. Как то:

  • не все руководители понимают плюсы гибкого графика и, как следствие этого, оказываются глухи к просьбам работников;
  • вы не всегда будете «совпадать» с коллегами, трудящимися в обычном режиме, а значит, иногда, когда особенно нужен совет или помощь, вы будете лишены этого;
  • следует быть готовым к тому, что некоторые коллеги будут воспринимать вас, выбравшего гибкий график, как хитреца и бездельника: «Конечно, приходит в офис к обеду, работничек!», совершенно игнорируя тот факт, что уходите-то вы с работы поздно вечером, когда они уже давно сидят дома и смотрят любимый сериал;
  • «гибким» сотрудникам приходится (особенно поначалу) проявлять чудеса ответственности и самоконтроля, чтобы оправдать доверие босса, согласившегося на такие условия.
Гибкий график как возможность стать немного счастливее
https://ru.fotolia.com/

Плюсы гибкого графика

Если говорить о плюсах работы с гибким графиком, то в первую очередь стоит упомянуть удовлетворенность работников возможностью моделировать свою занятость. В этом случае солидно увеличивается и лояльность сотрудников по отношении к компании и ее руководству, которые пошли на встречу нуждам своих работников. Вряд ли такие сотрудники в ближайшем будущем будут рассматривать вакансии, открытые конкурентами, если им и здесь комфортно работается!

Нельзя не упомянуть и о повышении эффективности труда сотрудников, переведенных на гибкий график работы. И дело не в том, что они стали трудиться прилежнее «из благодарности», а в том, что теперь они могут полностью отдаться выполнению своих обязанностей, не отвлекаясь на переживания из разряда «Как бы не опоздать за дочкой в садик! Отпустит босс или нет?» или на необходимость наконец-то проснуться и заняться делом.

Кроме того, возможность выбирать график работы благотворно влияет на состояние здоровья сотрудников: они, согласно исследованиям, меньше болеют, поскольку теперь им не нужно вести регулярную борьбу с собственным организмом, упрямо не желающим просыпаться ни свет, ни заря, чтобы, минуя дорожные пробки, вовремя успеть в офис. Кроме того, им не приходится нервничать, судорожно пытаясь найти компромисс между личной жизнью и работой. Таким образом, они меньше склонны к выгоранию и депрессиям.

А значит, вам не стоит упускать возможность стать немного счастливее, и, если ваша работа стала для вас обузой , мы советуем всерьез подумать о переходе на гибкий график или же о поиске вакансий , которые позволят вам решить личные проблемы и повысить продуктивность вашего труда (и ваш доход!) не в ущерб здоровью.